«Читая между строк… или как мыслить и работать аналитически?»
 

Дорогие коллеги! 6 - 7 мая 2020 года состоится конференция с аргентинским психоаналитиком Дэвидом Розенфельдом.

Организаторы конференции:
Московская группа психоаналитиков (МГП) IPA Provisional society

«Читая между строк… или как мыслить и работать аналитически?»

Эта встреча, даёт нам уникальную возможность получить живой опыт, прикоснуться к творчеству великого мастера, по праву считающегося одним из наиболее изобретательных умов современного психоанализа. Конференция будет посвящена глубинному изучению его оригинальных теорий и концепций, затрагивая следующие темы: Работа с травмой - «11-е сентября 1973 года военная диктатура и психотический эпизод»; «Психотическая зависимость от видеоигр»; «Аутистическая инкапсуляция».

Исследуя очень разные нарушения, Д. Розенфельд убеждает нас, что психоанализ возможен даже в наиболее трудных клинических случаях: «Будучи психоаналитиком, я автоматически думаю психоаналитически, лечу ли я невротического пациента или кого-то, кто проходит через психотический эпизод». Это талантливый педагог, умеющий передать методологию и практический способ работы для осуществления подобной практики.

Особое внимание он уделяет построению индивидуального сеттинга, считая его «диалектическим творением», и работе с контрпереносом. Цитируя Томаса Огдена: «Розенфельд, в добавление к тому, что он является экстраординарным клиницистом и теоретиком, ещё и одаренный учитель. Он ярко и лаконично выражает свои идеи по поводу центральной роли в психоанализе использования ... контрпереносных переживаний. .. Он остаётся аналитиком фактически в любом сеттинге и в любых обстоятельствах аналитической ситуации».

Дэвид Розенфельд - доктор медицины, психиатр и психоаналитик; профессорконсультант на медицинском факультете, на факультете психического здоровья и психиатрии в университете Буэнос-Айреса; обучающий аналитик в Психоаналитической Ассоциации Буэнос-Айреса (APdeBA); бывший вицепрезидент IPA ( с 1989 по 1993 г); член редколлегии Международного психоаналитического журнала с 1993 года; имеет многочисленные международные награды.

Д.Розенфельд родился и прошел обучение в Буэнос-Айресе - Аргентина, жил, учился и работал в Париже, Лондоне и Соединенных Штатах Америки.

Его непосредственными учителями и супервизорами были такие великие мастера психоанализа, как Фрэнсис Тастин ( Tustin), Даниэль Лагаш ( Lagache), Серж Лебовиси, Рене Дяткин, Жан Лапланш, Жан Бертран Понталис, Поль-Клод Ракамье (Racamier), Герберт Розенфельд, Анна Фрейд, Эстер Бик, Мелани Кляйн, Ханна Сигал, Дональд Мельцер, Отто Кернберг, Гарольд Сёрлс ( Searles), Брайс Бойер, Маргарет Маллер, и др.

Приглашаем на конференцию
с Дэвидом Розенфельдом!

Ждём вас 6-7 мая 2020г.

Для членов и кандидатов МГП будет организована клиническая пре-конференция 5-го мая (лекция и семинары).

О деталях программы и месте проведения конференции будет сообщено дополнительно.

Президент МГП : Бедерова Е.И.

Председатель программного комитета: Скачкова А.В.

Председатель оргкомитета: Работнова Е.В.


6-7 МАЯ 2020 ГОДА. ЗАРЕЗЕРВИРУЙТЕ ДАТУ!


Выражаем благодарность группе украинских психоаналитиков и психотерапевтов за перевод книги.

Партнеры по организации Московский институт психоанализа.