Арт-семинар
 

15.04.18 состоится арт-семинар "Мир "почетного профессора кошмаров" Иеронима Босха". Время проведения - 14:30-16:00. Ведущие: М.Л. Евсеева, В.О. Чибис. Место проведения - Тургеневская библиотека, Бобров пер., 6, стр. 1

15 апреля 2018 в Тургеневской библиотеке состоится лекция-семинар о творчестве Иеронима Босха (Еруна ван Акена), одного из самых удивительных и загадочных художников Северного Возрождения. Нам почти ничего не известно о жизни художника. Но его способ самовыражения настолько оригинален для современного человека, что на протяжении многих десятилетий нам не удается разгадать тайны его картин, найти ключ к пониманию его работ.

В попытке расшифровать фантастические сюжеты и образы Босха искусствоведы и психоаналитики ищут истоки его творчества в средневековой схоластике, религиозном сектанстве, в творчестве его предшественников, в обращении к алхимическим символам. Сюрреалисты записали его в свои ряды, назвав «почетным профессором кошмаров», «певцом бессознательного».

Многомерность содержания его картин позволит увидеть мир его персонажей, воплощенных в вертикаль от Рая до Ада через Страшный Суд, от образа Христа до чертовщины как среза обнаженного бессознательного, в котором можно увидеть множество форм влечений, воплощенных в символах и аллегориях. Участникам семинара предлагается поразмышлять и подискутировать о процессе трансформации в алхимии и психоанализе.

Ведущие: искусствовед Гриднева Н.Р., психоаналитик Евсеева М.Л., кандидат Чибис В. О.